1) в двух одинаковых купейных вагонах поезда 72 места. Сколько мест в 5 таких купейных вагонах?

2) За 3 одинаковых батона хлеба заплатили 54 руб. а за 2 одинаковые булочки - 30 руб. Сколько денег останется от 150 руб, если купить такие 4 батона и 3 булочки?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:26
    0
    1)

    2 в.=72 м.

    5 в.=? м.

    => 2*x=72*5

    2*x=360

    x=180 м.

    Ответ: 180 мест в 5 таких купейных вагонах.

    2)

    3 бат.=54 руб. = >

    1 бат. = 54 : 3 = 18 руб.

    2 бул.=30 руб. = >

    1 бул.=30 : 2 = 15 руб.

    4 батона = 18 * 4 = 72 руб.

    3 булочки = 15 * 3 = 45 руб.

    150 - (72+45) = 33 руб.

    Ответ: 33 рубля останется со 150 рублей, если купить 4 батона и 3 булочки