Помогите решить уравнение:

(x^2-x+1) ^4-10x^2 (x^2-x+1) ^2+9x^4

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:54
    0
    Раздели на x^2 (x^2 - x + 1) ^2.

    Замена (x^2 - x + 1) ^2 / х^2 = t

    Получишь t-10+9/t = 0

    t^2-10t+9=0

    t = 1

    t = 9

    2 более простых уравнения.

    1) (x^2 - x + 1) ^2 / x^2 = 1. 2) (x^2 - x + 1) ^2 / х^2 = 9

    (x^2 - x + 1) ^2 - х^2 = 0 разность квадратов

    (x^2-x+1-x) (x^2-x+1+x) = 0

    х^2+1=0 не имеет действ. корней

    х^2-2x+1=0

    x=1

    Второе аналогично первому (9 х^2 = (3x) ^2)

    ...

    х = 2+-кор из 3

    х=-1

    Примечание. Из 2 простых можешь сделать 4 еще проще

    (х^2-x+1) / x = + - 1

    (х^2-x+1) / x = + - 3

    Получишь тот же результат.