Один из прямых углов = 60 градусов сумма гипотенузы и меньшего катеты = 18 см. Найдите гипотенузу и меньшей катет

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:42
    0
    Дано:

    АВС-прямоуг. трегольник

    угол A=90°

    угол В=60°

    ВС+СА=18 см

    найти: ВС и СА

    1. угол В=90-60=30°

    2. составим уравнение: допустимАС=x; тогда ВС=2x (по св-ву угла в 30°)

    2x+x=18

    3x=18

    x=18:3

    x=6 (см) - АС

    3. ВС=6*2=12 см