Помогите решить систему уравнений:

√x-√y=1

√xy=2

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:14
    0
    Для удобства записи заменим √х=р, √у = к.

    Получим систему р-к=1, р*к = 2.

    р=1+к.

    (1+к) к = 2

    к²+к-2=0. Решаем через дискриминант. к1=-2, к2=1. к1 не подходит к системе, т. к. √у≥0.

    к=1, р=1+1=2.

    Делаем обратную замену: √х=2, √у=1. Получаем х=4, у=1.