Решить систему

{2^x - 2^y = 16

{x+y=9

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:39
    0
    {2^x-2^у=16 {х+у=9 х=9-у, 2^ (9-y) - 2^y=16. 2^9/2^y-2^y=16. 2^y=t, 2^9/t-t=16 512-t^2-16t=0 t^2 + 16t-512=0. D = 256+4*512=256 + 2048 = 2034, t1 = (-16+48) / 2=16. t2=-32-не подходит т. к. 2^>0. 2^y=16, 2^y=2^4< y=4, x=5