В первый день фермер собрал урожай с 5-8 поля, а во второй день - с 70% оставшийся части поля. Какую часть поля осталось убрать фермеру после двух дней работы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:11
    0
    Всё поле примем за единицу (целое). 70% = 70/100 = 7/10.

    1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть поля;

    2) 3/8 * 7/10 = 21/80 - 70% оставшейся части поля;

    3) 3/8 + 21/80 = 30/80 + 21/80 = 51/80 - часть поля, убранная за два дня;

    4) 1 - 51/80 = 80/80 - 51/80 = 29/80 - осталось убрать фермеру после двух дней работы.

    Ответ: 29/80.