Как можно отпустить со склада 17 кг гвоздей ящиками по 3 кг и по2 кг, не нарушая упоковки? попробуй найти три варианта

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:11
    0
    Чтобы решить данную задачу можно воспользоваться свойствами четности и нечетности.

    Как известно

    н+ч=н

    ч+ч=ч

    н+н=ч

    Поскольку у нас должно получится 17 кг гвоздей, то (17 - нечетное число), то нам подходит только один вариант

    н+ч=н

    Сколько бы мы не взяли ящиков по 2 кг, получится четное число, поэтому рассмотрим ящики по 3 кг гвоздей.

    Причем нечетное число получится только если количество ящиков будет тоже нечетным (н*н=н).

    1 вариант

    1 ящик по 3 кг

    17-3=14 кг в ящиках по 2 кг.

    14:2=7 ящиков

    Т. е. 1 ящик по 3 кг, и 7 ящиков по 2 кг.

    3+7*2=17 кг

    2 вариант

    3 ящика по 3 кг

    17-3*3=8 кг в ящиках по 2 кг

    8:2=4 ящика

    Т. е. 3 ящик по 3 кг, и 4 ящика по 2 кг.

    3*3+2*4=17 кг

    3 вариант

    5 ящиков по 3 кг

    17-5*3=2 кг в ящиках по 2 кг

    2:2=1 ящик

    Т. е. 5 ящиков по 3 кг, и 1 ящик по 2 кг.

    5*3+2*1=17 кг

    Больше вариантов нет, т. к. меньше 1 ящика по 2 кг быть не может.