Как найти скидку в пять процентов от числа 24000 (объясните всё постепенно

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 18:52
    0
    24000 это 100%

    находим 1%

    24000/100=240

    теперь 1% умножаем на 5 чтоб получить 5%

    240*5=1200

    то есть скидка в 5% от числа 24000 будет 1200
  2. 20 июня, 19:00
    0
    Пусть число 24000-100 % тебе нужно найти 5% от этого числа

    объясняю на более простом примере 500 - 100% нужно 5%

    составляем пропорцию

    500-100%

    x-5% x-число которое равно 5% от этого числа

    по пропорции получаем x*100=500*5 и можем теперь выразить x

    x=500*5/100 сокращаем на 100

    x=5*5=25 - 5% от числа 500

    таким же образом находим 5% от числа 24000

    24000 - 100%

    х - 5%

    х = 24000*5/100

    х=240*5=1200