Найдите НОД и НОК чисел:

а) 32 и 42

б) 18,36 и 54

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:16
    0
    А) 32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    42 = 2 * 3 * 7

    НОД (32 и 42) = 2 - наибольший общий делитель

    НОК (32 и 42) = 32 * 3 * 7 = 672 - наименьшее общее кратное

    б) 18 = 2 * 3 * 3

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    НОД (18; 36 и 54) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    НОК (18; 36 и 54) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 108 - наименьшее общее кратное