Помогите решить задачу для 3 класса

В двух бригадах работает 70 человек. В первой бригаде в 4 раза больше человек, чем во второй. Сколько человек работает в каждой бригаде?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:33
    0
    Пусть во второй бригаде работает 1 часть, тогда в первой 4 части

    1 + 4 = 70

    5=70

    70 : 5 = 14 (чел) работает во второй бригаде

    14 х 4 = 56 (чел) работает в первой бригаде

    Ответ: в первой бригаде - 56 чел, во второй - 14 человек.

    Можно - часть - заменить на - Х, тогда запись будет такая

    Х + 4 х = 70

    5 Х = 70

    Х = 14

    14 х 4 = 56