На координатной плоскости даны точки A = (-1.5, 2), C = (4.5,6). Найдите минимальную длину ломаной ABC, где точка B лежит на горизонтальной координатной прямой Ox. Если ответ является дробным числом, то его необходимо записать с помощью десятичной дроби через точку, например, "0.15".

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:46
    0
    Минимальная длина АВС будет тогда, когда это не ломаная, а прямая.

    А (-1.5; 2), С (4.5; 6)

    Уравнение прямой через 2 точки

    (x+1.5) / (4.5+1.5) = (y-2) / (6-2)

    (x+1.5) / 6 = (y-2) / 4

    2 (x+1.5) = 3 (y-2)

    2x+3-3y+6=0

    2x-3y+9=0

    В точке пересечения этой прямой с осью Ох будет y=0

    2x-3*0+9=0

    x=-4.5