Дан остроугольный треугольник ABC. Пусть AD, CE, BM - его высоты, ED=7, DM=6, BD=10. Найдите CB. Если ответ является дробным числом, то его необходимо записать с помощью десятичной дроби через точку, например, "0.15".

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:11
    0
    Дано:ED=7, DM=6, BD=10

    Найти: СВ-?

    Решение:

    1) треугольникBCE~ треугольнику CAE по 2-ум углам, угол А у них-общий.

    2) В треугольнике АВС, ЕD-средняя линия, значит ED||AC, AC=ED*2, т. е. AC=7*2=14

    Аналогично, в треугольнике BCA, DM-средняя линия, значит DM||AB, AB/2=DM, AB=2DM=6*2=12

    3) треугольник BDM-прямоугольный,

    По теореме Пифагора:

    (BM) ^2 = (BD) ^2 + (DM) ^2

    (BM) ^2=10^2+6^2

    (BM) ^2=136

    BМ=2 кореня из 34

    4) треугольник ВМС - прямоугольный

    По теореме Пифагора:

    (10 х) ^2=BM^2+MC^2

    AC в треугольнике АВС делится на пополам высотой и медианой ВМ

    100 х^2 = (2 корня из 34) ^2 + (7) ^2

    100x^2=4*34+49

    100x^2=136+49

    100x^2=185

    x^2=185/100

    x=корень из 185 поделить на 10

    или х=корень из 1.85

    , т. е ВС=10 корней из 1.8