В цистероне 38 т керосина. В первый день израсходывали в 2,4 раза больше керосина, чем во второй день. К утру третьего дня в цистероне осталось 9,1 т керосина. Скрлько тонн керасинв израсходывали в первый день?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:45
    0
    пусть х т израсходовали во второй день, тогда 2,4 х т-израсходовали в первый день.

    Составляем уравнение:

    х+2,4 х+9,1=38

    3,4 х=38-9,1

    3,4 х=28,9

    х=28,9/3,4

    х=8,5 (т) - израсходовали во второй день.

    1) 8,5*2,4=20,4 (т) - керосина израсходовали в первый день