Найдите НОК чисел: 1) 162 и 243 2) 192 и 256 3) 252 и 189 4) 264 и 300

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:25
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    162 = 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    243 = 3 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОК (162 и 243) = 2 * 243 = 486 - наименьшее общее кратное

    192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (192 и 256) = 3 * 256 = 768 - наименьшее общее кратное

    252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    189 = 3 * 3 * 3 * 7

    НОК (252 и 189) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7 = 756 - наименьшее общее кратное

    264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11

    300 = 2 * 2 * 3 * 5 * 5

    НОК (264 и 300) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 11 = 6600 - наименьшее общее кратное