Площадь прямоугольника равна 108 см. егр длина на 12 см больше ширины. найди ширину и длину прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:15
    0
    Площадь прямоугольника: S=a*b. a=b+12 - по условию. S = (b+12) * b=b²+12b. Подставим значение площади и находим b. 108=b²+12b. Получили уравнение: b²+12b-108=0; D=12²-4 * (-108) = 144+432=576=24²; b = (-12-24) / 2=-18 - не подходит в качестве корня, ширина не может быть отрицательной; b = (-12+24) / 2=6 см. Найдём длину а=6+12=18 см. Ответ: длина 18 см, ширина 6 см.