Дано: параллелограмм abcd, биссектриса угла bad, пересекает сторону вс в точке е, ве=10 см, рabcd=52 cм. найти сторону аd

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:18
    0
    Углы EAD и AEB равны, как накрест лежащие при параллельных AD и BC и секущей AE. Углы EAD и BAE так же равны, т. к. AE - биссектриса. Значит, в треугольнике ABE углы BAE и AEB равны, т. е. он равнобедренный, и AB = BE. То есть стороны параллелограмма AB = CD = 10 см. Тогда AD = BC = (P-2*AB) : 2 = (52-20) : 2 = 32:2 = 16 см.