Мартышки обожают сушёные кусочки бананов и ананасов. Известно, что при сушке бананы теряют 87% влаги, а ананасы 91%. Мартышки насушили 424,6 кг кусочков фруктов. Сколько тонн фруктов было изначально, если известно, что бананов было в 2 раза меньше, чем ананасов?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:51
    0
    Кажется, у Вас опечатка.

    Должно быть 421,6 кг.

    При сушке от банана остаётся 0,13 его массы, от ананаса 0,09.

    Было бананов х кг, а ананасов 2 х кг.

    0,13*x+0,09*2x=421,6

    0,13x+0,18x=0,31x=421,6

    x=424,6/0,31=42160/31=1360 кг.

    Это бананы.

    2 х=2*1360=2720 кг ананасов.