На верхней полки книг больше в 3 раза чем на нижний. После этого на нижнюю полку положили 16 книг, а с верхней полки убрали 20 книг, и после этого на полках стало поравно книг. Запиши уравнения? Объясни почему ты так написала уравнения? Найти сколько книг было до этого на полках?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:32
    0
    Пусть количество книг на нижней полке - х, тогда количество книг на нижней полке - 3 х. Когда изменили на полках количество книг, на первой полке стало: 3 х-20; а на нижней: х+16, и тогда количество книг на двух полках стало равным, значит:

    3 х-20=х+16

    Решаем уравнение:

    3 х-х=16+20

    2 х=36

    х=36/2

    х=18 - книг на нижней полке;

    3 х=3*18=54 - книг на верхней полке.

    Проверяем:

    54-20=34

    18+16=34

    34=34 - все верно