Делится ли сумма четырех последовательных натуральных чисел на 4

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:53
    0
    Пусть первое число - х, тогда последующие числа: (х+1), (х+2), (х+3)

    найдем их сумму

    х + (х+1) + (х+2) + (х+3) = х+х+1+х+2+х+3=4 х+6 = 2 (2 х+3), то есть эту сумму нельзя представить в виде произведения с множителем 4, значит нельзя утверждать, что сумма любых четырех последовательных натуральных чисел делится на 4