Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда - s = 2 (ab + bc + ac) -

почему и зачем здесь стоит & * 2 * &?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:04
    0
    Двойка там стоит потому, что у параллелепипеда грани идут парами (по две одинаковых грани, параллельных друг другу) :

    -первая пара граней - два прямоугольника со сторонами a и b

    -вторая пара граней - два прямоугольника со сторонами b и c

    -третья пара граней - два прямоугольника со сторонами a и c

    Поэтому, площадь поверхности состоит из суммы площадей этих прямоугольников:

    S = 2*ab + 2*bc + 2*ac =

    здесь двойку можно вынести за скобки, как общий множитель, и мы получим:

    = 2 * (ab + bc + ac)