На приготовление домашнего задания ученик рассчитывал потратить 2 целых 5/12 часов, но он потратил на 7/12 часов больше. На прогулку во дворе он потратил на 1 целую 1/12 часов меньше, чем на приготовление домашнего задания. Сколько всего времени потратил ученик на прогулку и домашнее задание?

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 07:26
    0
    1. Для начала смешанные дроби переведем в обычные, получем: 2 5/12 = 29/12; 1 1/12=13/12.

    2. Решаем: 1) 29/12+7/12=36/12=3 часа ученик делал д/з

    2) 36/12-13/12=23/12 часа ученик гулял

    3) 23/12 + 36/12 = 59/12 часа ученик потратил на прогулку и д/з вместе.

    3. Ответ: 3 часа - на д/з, 23/12=1 11/12 - на прогулку; 59/12=4 11/12 - на все дела вместе
  2. 26 февраля, 07:52
    0
    на д/з:

    2, 5/12 ч + 7/12 ч=3 ч

    на прогулку:

    3 ч - 1,1/12=1,11/12 ч

    всего: 3 ч + 1, 11/12 ч=4,11/12 ч