Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 280 и 350

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:41
    0
    Сначала раскладываем числа на простые множители.

    350=5*5*7*2

    280=7*5*2*2*2

    Чтобы найти НОД, надо все совпадающие множители перемножить.

    7, 5, 2.

    7*5*2=70 - НОД

    Чтобы найти НОК, надо перемножить все множители чисел, кроме повторяющихся.

    5, 5, 2, 2, 2, 7

    5*5*2*2*2*7=1400 - НОК