A2 - ab - 5a + 5b при a = 1/4, b = - 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:08
    0
    a^2 - ab - 5a + 5b

    a = 1/4, b = - 1/2

    для начала упростим выражение

    а^2 - ab - 5a + 5b =

    = а (а-б) - 5 (а-б) =

    = (а-5) (а-б).

    Теперь подставим данные

    a = 1/4,

    b = - 1/2

    (а-5) (а-б). =

    = (1/4 - 5) (1/4 - (- 1/2)) =

    = (1/4 - 5) (1/4 + 1/2) =

    = - 4 3/4 * 3/4 =

    = - 3 9/16