Весельчак посетил парк развлечений и побывал на двух иеслиых площадках. На каждой площадке за вход он платил 1 грн. Там он тратил еще половину денег, которые у него были после входа на эту площадку, а на выходе из площадки ему возвращали 1 грн. Сколько денег Весельчак имел перед входом на первую площадку, если после выхода из второй у него осталось 3 грн.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:06
    0
    Х-было

    х-1-стало после того, как зашел на первую площадку

    (х-1) / 2-истратил на первой площадке

    х-1 - (х-1) / 2+1=х-0,5 х+0,5=0,5 х+0,5 - было после первой площадки

    0,5 х+0,5-1=0,5 х-0,5 - стало после того, как зашел на вторую площадку

    (0,5 х-0,5) / 2-истратил на второй площадке

    0,5 х-0,5 - (0,5 х-0,5) / 2+1=0,5 х+0,5-0,25 х+0,25=0,25 х+0,75 было после второй площадки

    0,25 х+0,75=3

    0,25 х=3-0,75

    0,25 х=2,25

    х=2,25/0,25

    х=225/25

    х=9

    А можно без уравнения, если пойти от конца

    3-1=2 было после игр на 2 й площадке

    2*2=4 было до игр на 2 й пл-ке

    4+1=5-было перед 2 й пл-кой

    5-1=4 - было после игр на 1 й площадке

    4*2=8-было до игр на 1 й площадке

    8+1=9 было вначале