Но в 2 а) 2cosх-1=0. Cos x = + 1/2, а не - 1/2., не проще ли заменить косинус х на t, например, и решать как обычное квадратное уравнение?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:43
    0
    Если перенести 1 вправо, то cosx=1/2 (только положительно), такого квадратного уравнения просто не получить. Будет линейное, t=1/2

    Тут через числовую окружность надо:cosx=1/2

    в x=pi/3+2pi*n и в x=-pi+2pi*n, где n-целое, pi-число пи