2. на скотном дворе гуляли гуси поросята, сколько было гусей и поросят, если голов было 30, а ног 80?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:53
    0
    30 голов - значит всего животных

    поросята - 4 ноги

    гуси - 2 ноги

    то есть по две ноги есть у всех)

    30*2=60 ног

    80-60=20 ног остается (они принадлежат поросятам)))

    20:2=10 поросят

    30-10=20 гусей

    проверим: 10+20=30 всего, 10*4+20*2=40+40=80 всего