Приведи дробь к наименьшему общему знаменателю:

4 а+5 и 2 а

вс сд

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:12
    0
    Я плохо поняла трактовку задания, но

    d (4a+5) / bcd

    2ab/bcd
  2. 30 марта, 07:06
    0
    5/16 = 15/48 7/12 = 28/48

    16 = 2*2*2*2 12 = 2*2*3 НОК (16 и 12) = 16*3 = 48

    48 : 16 = 3 48 : 12 = 4

    2/21 = 4/42 3/14 = 9/42

    21 = 3*7 14 = 2*7 НОК (21 и 14) = 2*3*7 = 42

    42 : 21 = 2 42 : 14 = 3

    7/15 = 42/90 5/18 = 25/90 11/30 = 33/90

    15 = 3*5 18 = 2*3*3 30 = 2*3*5 НОК (15; 18; 30) = 2*3*3*5 = 90

    90 : 15 = 6 90 : 18 = 5 90 : 30 = 3

    Чтобы найти наименьшее общее кратное (НОК), нужно разложить числа (в данном случае знаменатели) на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.