Короче задачка: цена фонарика с батарейкой 20 р. Чувак на все бабки что у него есть, мог бы купить: или фонарик без батарейки или только четыре батарейки. Вопрос: сколько бабла есть у чувака?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:53
    0
    Фонарик = х. батарейка=у. в фонарике батарейки

    х+у=20

    так как он мог купит фонарик или 4 батарейку отсюда. х=4 у

    х=4 у

    х+у=20 в место х поставим 4 у то получиться

    4 у+у=20

    5 у=20

    у=20:5

    у=4. х=4 у=4*4=16

    фонарик стоит 16 руб. а батарейки каждый по 4 руб

    ответ: у Чувака был 16 руб