Периметр прямоугольника 54 см а его ширина на 3 см меньше длины. найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 02:36
    0
    P=54 см

    x - длина

    х-3 ширина

    (x + (x-3) * 2=54

    х+х-3=26

    2 х-3=26

    2 х = 26-3

    2 х=23

    х = 11,5 см - длина

    Ширина = 3+11,5=14,5 см

    Ответ: 11,5 см - длина; 14,5 см - ширина
  2. 21 июня, 05:20
    0
    Пусть длина равна х см, тогда ширина равна (х-3) см. Известно, что периметр прямоугольника равен 54 см.

    Составим и решим уравнение:

    2 х + 2 (х-3) = 54

    2 х + 2 х - 6 = 54

    4 х = 60

    х = 60/4

    х = 15 (см)

    Значит, длина равна 15 см, а ширина 15-3 = 12 (см).

    Ответ: длина = 15 см, ширина = 12 см.