Самат Арман и Дархан втроём собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок а дорхан в 2.5 раза больше чем самат сколько марак собрал сомат? сколько марок собрал дархан

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:04
    0
    Пусть самат собрал х марок. Тогда Арман собрал 3 х марок, а дархан собрал 2.5 х марок. Вместе они собрали 78 марок.

    Из этого получаем ур-е:

    х+3 х+2.5 х=78

    6.5 х=78

    х=12

    Самат собрал 12;

    Дархан 12*2.5=30 марок

    Арман собрал 12*3=36 марок