Найдите наименьшее общее кратное чисел 252,168

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:46
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    168 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7

    НОК (252, 168) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наименьшее общее кратное

    504 : 252 = 2 504 : 168 = 3