Во время распродажи петр купил брюки с 40% скидкой и рубашку с 20% скидкой. на след день иван купил такиеже брюки и рубашку без скидок. мог ли иван

заплатить в полтора раза больше чем петр? ответ обоснуйте.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:16
    0
    X - цена брюк

    у-цена рубашки

    0.6*x - цена брюк со скидкой в 40%

    0.8*x - цена рубашки со скидкой в 20%

    (x*0.6 + y * 0.8) 1.5 = x+y

    x*0.9 + 1.2y = x+y

    0.2y = 0.1 x

    2y = x

    Ответ: да, возможно, если цена брюк в 2 раза больше цены рубашки