23 февраля в магазине "Все для мужчин" действует 20% скидка на одежду, 30% - на обувь и 40% - на аксессуары. При этом купить со скидкой можно не более двух товаров. Иван Иванович хочет приобрести рубашку по цене 1800 руб., туфли за 3600 руб. и запонки за 1000 руб. В каком случае Иван Иванович заплатит за свою покупку меньше всего:

1) если купит со скидкой рубашку и запонки, а туфли - без скидки;

2) если купит со скидкой рубашку и туфли, а запонки - без скидки;

3) если купит со скидкой туфли и запонки, а рубашку - без скидки?

В ответ запишите, сколько рублей заплатит Иван Иванович за покупку в этом случае.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:19
    0
    1800*20/100=360 (р) скидка, 1800-360=1440 (р) заплатит за рубашку

    3600*30/100=1080 (р) скидка, 3600-1080=2520 (р) заплатит за обувь

    1000*40/100=400 (р) скидка, 100-400=600 (р) заплатит за запонки

    значит вариант 3) 4920 руб заплатит за покупку в этом случае