В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товар на сумму свыше 5 000 руб., он получает скидку на следующую покупку в размере 10 / % уплаченной суммы. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель Б. хочет приобрести куртку ценой 4500 р., рубашку ценой 800 р. и кеды ценой 1600 р. В каком случае Б. заплатит за покупку меньше всего:

1) Б. купит все три товара сразу.

2) Б. купит сначала куртку и рубашку, а потом перчатки со скидкой.

3) Б. купит сначала куртку и перчатки, а потом рубашку со скидкой.

В ответ запишите, сколько рублей заплатит Б. за покупку в этом случае.

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:14
    0
    1) Б. купит все три товара сразу - не имеет смысла, заплатит 6900 руб., а участником акции не станет.

    2) Б. купит сначала куртку и рубашку, а потом перчатки со скидкой - в этом случае он заплатит 4500+800=5300 руб. за куртку и рубашку, а за третью вещь, с учетом скидки заплатит 1600 - 1600*0,1 = 1440 руб., таким образо вся покупка ему обойдется в 5300+1440=6740 руб.

    3) Б. купит сначала куртку и перчатки, а потом рубашку со скидкой - этот вариант тоже дает возможность участвовать в акции, но т. к. цена рубашки меньше, то и скидка будет меньше.

    Ответ: Б. заплатит за покупку 6740 руб.
  2. 8 февраля, 16:15
    0
    Ответ 2, Б. залатит 4500+800=5300+1440=6740 руб тк. третья вещь за 1600 руб пойдет со скидкой 10%.