Объём прямоугольного параллелепипеда равен 240 см кубических, ширина - 5 см, а высота на 20% больше ширины. длину этого параллелепипеда уменьшили на 3 см. На сколько процентов уменьшился его объём?

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 12:32
    0
    b = 5 см - ширина

    c = 5 + (5*0,2) = 5+1 = 6 см - высота

    V = a*b*c

    a = V/b*c

    a=240:5*6 = 240:30=8 см - длина

    если длину уменьшить на 3 см, то а=8-3=5 см, тогда объем:

    V = 5*6*5 = 150 куб см

    Есть 2 варианта

    1.

    240 куб. см - 100%

    150 куб. см - х%

    х = 150 * 100/240

    х=62,5% составляет новый объем от предыдущего

    100%-62,5%=37,5% уменьшение объема

    2.

    240-150=90 куб. см.

    240 куб. см - 100%

    90 куб. см - х%

    х=90*100/240=37,5%

    Ответ: Объем уменьшится на 37,5%
  2. 17 октября, 13:34
    0
    120%=1,2

    5 · 1,2=6 (см) - высота.

    Пусть с см - длина, тогда V=5·6·с=30 с. По условию V=240 см³, тогда 240=30 с, с=8 см.

    8-3=5 (см), следовательно, V'=5 · 6 · 5=150 (см³) - объём нового параллелепипеда.

    150:240·100%=62,5% - составляет V' от V.

    100-62,5=37,5% - уменьшился объём.

    Ответ: на 37,5%