Для приготовления чайного напитка смешали чай двух сортов; 3 кг чая Гринфилд по 220 рублей за 1 кг и 7 кг чая Кертис. Найдите цену чая Кертис, если 1 кг получившейся смеси стоит 171 руб

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:54
    0
    3 + 7 = 10 - общее количество смеси.

    Най чай Гринфилд потратили:

    3 * 220 = 660 рублей.

    660 : 10 = 66 рублей - стоимость одного кг смеси, без учета чая Кетрис.

    171 - 66 = 105 рублей - стоимость одного кг смеси, без учета чая Гринфилд.

    105 * 10 = 1050 рублей - стоимость 7 кг чая Кетрис.

    1050 : 7 = 150 рублей - стоимость 1 кг чая Кетрис.

    Ответ. Один килограмм чая Кетрис стоит 150 рублей.