Длинна трамвайного маршрута 15 3/10 км На маршруте есть 12 остановок, на каждой из которых трамвай стоит 1 1/6 мин. За какое время трамвай проедет весь маршрут, если его скорость равна 13 1/8.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:24
    0
    Если бы трамвай ехал без остановок, то он проехал бы весь маршрут за

    (15 3/10) : (13 1/8) = (153/10) : (105/8) = 153/10*8/105 = 204/175 часа

    На все остановки он затратит

    12 * (1 1/6) = 12*7/6 = 2*7 = 14 мин = 14/60 часа

    На весь путь с остановками он затратит

    204/175 + 14/60 = 204 / (35*5) + 14 / (12*5) = (204*12 + 14*35) / (35*5*12) =

    = 2938/2100 часа.

    Видимо, какая-то опечатка в задании, слишком кривое число вышло.