От пристани отправился теплоход со скоростью 18 км/ч. Через 3 ч после этого от пристани в том же направлении отравилася второй теплоход, который догнал первый через 9 ч после своего выхода. Найдите скорость второго теплохода.

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 17:25
    0
    18*3=54 прошёл 1 за 3 часа

    54*9=486 растояние прошёл первый когда его догнал второй

    486:18=27 скорость второго теплохода
  2. 28 сентября, 20:00
    0
    Составим уравнение относительно расстояния, где скорость второго теплохода равна Х.

    18 * (9 + 3) = Х * 9

    Х = 24.

    ответ: 24 км/ч.