От пристани отправился теплоход со скоростью 18 км/ч. Через 3 ч после этого от пристани в том же направлении отправился второй теплоход, который догнал первый через 9 ч после своего выхода. Найдите скорость второго теплохода.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:46
    0
    Пусть скорость второго = v2.

    Когда второй начал путь, первый ушел вперед на 18*3 = 54 км.

    За 9 часов первый преодолел еще 9*18 = 162 км.

    Значит второй за свои 9 часов проплыл 162+54=216 км, то есть v2 = 216/9 = 24 км/ч