Решмте уравнение x (5-x) = 8 (5-x)

Если уравнение имеет несколько решений запишите меньший корень

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 22:28
    0
    Ну у меня получается так

    -x^2-8*x-35=0

    x^2+8*x+35=0

    D=64-4*35=64-140=нет корней
  2. 22 октября, 01:03
    0
    Х (5-х) = 8 (5-х)

    5 х-х2=40-8 х

    х2-13 х+40=0

    D=13*13-4*40=169-160=9 Корень из D=3

    х" = (13+3) : 2=8

    х = (13-3) : 2=5

    Можно сразу определить корни:

    Приравняем общий множитель 0

    5-х=0 х=5

    второй корень определяем, сократив обе части ур-ия на 5-х, получим

    х=8