За 3 дня напечатали 430 газет. во второй день в 2 р больше чем в первый, а в третий на 30 больше чем в первый. сколько газет напечатали в каждый день?

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 18:18
    0
    Пусть х газет напечатали в 1 день, тогда 2 х газет напечатали во 2 день, в 3 день х+30. Всего 430 газет. Составляем уравнение:

    х+х+30+2 х=430

    4 х+30=430

    4 х=430-30

    4 х=400

    х=400:4

    х=100 газет напечатали в 1 день

    100*2=200 газет напечатали во 2 день

    100+30=130 газет напечатали в 3 день
  2. 20 мая, 18:35
    0
    За 1 день-х газет, за 1 день-2 х газет, за 3 день-х+30 газет. Всего 430 газет. Х+2 Х + (Х+30) = 430. Х+2 Х+Х=430-30. 4 Х=400. Х=100 Значит за 1 день 100 газет, за 2 день-200 газет, за 3 день - 130 газет.