Помогите решить задания! Желательно с пояснением.

6 класс.

1) Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 4/9 и 5/12

2) Сравните дроби 2/11 и 3/14; 1/15 и 2/29

3) Решите уравнение: 3 (целых) 1/5+2 (целых) 2/5-х=3 (целых) 1/10-1 (целая) 1/5.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:08
    0
    1) 4/9 и 5/12. Найдём НОК 9 и 12. Он равен 36. 36/9=4, 4*4=16. 36/12=3 3*5=15. 16/36 и 15/36

    2) 2/11 и 3/14. Применим Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции. 2*14=28, 11*3=33. Т. к произведение средних членов пропорции больше чем произведение крайних членов пропорции 2/1115, поэтому 16/36>15/36.

    3) 3 1/5+2 2/5 - х=3 1/10-1 1/5

    3 1/5+2 2/5 - х=1 9/10

    5 3/5 - х=1 9/10

    х=5,6-1,9

    х=3,7