В фермерском хозяйстве 36 машин убирали урожай с трёх полей площадью 18 га.,24 га. и 30 га. Количество машин распределили прямо пропорционально площади каждого поля. Сколько машин было выделено на уборку каждого поля?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:19
    0
    Находим площадь всех полей:

    18 + 24 + 30 = 72

    Находим пропорцию площади поля к площади всех полей:

    18/72 = 1/4 - поле площадью 18 га

    24/72 = 1/3 - поле площадью 24 га

    30/72 = 5/12 - поле площадью 30 га

    Находим количество машин на каждое из полей:

    1/4 * 36 (кол-во машин) = 9

    1/3 * 36 = 12

    5/12 * 36 = 15

    Ответ. На первое поле было выделено 9 машин, на второе 12, а на третье 15.