На птичьим рынке на 19200 тг. купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:01
    0
    Пусть x-стоимость котёнка, Тогда 3x-стоимость щенка, тогда 2x*2-стоимость 2 попугаев.

    x+3x + (3x*2) = 19200

    x+3x+6x=19200

    10x=19200

    x=19200:10

    x=1920 (тг) - стоимость котёнка

    2) 1920*3=5760 (тг) - стоимость щенка.

    3) 5760*2=11520 (тг) - стоимость 2 попугаев.

    Ответ: 1920 тг-стоит котёнок, 5760 стоит щенок, 5760 тг-стоит 1 попугай