решите задачи (составление уравнением) а) В коробку положили 16 шаров красного и белого цвета, причем красных шаров в 3 раза больше, чем белых. Сколько красных шаров в коробке? б) За два дня вспахано 80 га, причем в первый день вспахано на 18 га больше, чем во второй. Сколько га вспахано за 2 дня?

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 07:01
    0
    а) Пусть белые шары х, токга красные шары-3 х. Всего 16 шаров. Составим и решим уравнение.

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=4-белые шары

    16-4=12-красные шары

    Ответ: 4 белых и 12 красных

    б) Ответ в задаче

    За два дня вспахано 80 га, причем в первый день вспахано на 18 га больше, чем во второй. Сколько га вспахано за 2 дня?

    Если за каждый день то:

    Пусть во 2 день вспахано х га земли, тогда в 1 день вспахано х+18 га земли. всего 80 га земли. Составим и решим уравнение.

    х+х+18=80

    2 х=62

    х=31 (га) - вспахано во 2 день

    80-31=49 (га) вспахано в 1 день

    Ответ: в 1 день - 49 га

    во 2 день - 31 га
  2. 11 августа, 08:56
    0
    первая задача

    колво белых шаров - х, а красных шаров - 3 х

    х+3 х = 16

    х = 4

    колво красных шаров 3 умножит на икс равно 12

    вторая задача

    в первый день вспахали х га, а во второй х+18

    х+х+18=80

    2 Х=62

    х=31

    за второй день вспахали 31 + 18 га = 49 га