В коробку положили 16 шаров красного и белого цвета. Причем красных шаров в 3 раза больше чем белых. Сколько красных шаров в коробке

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:42
    0
    Пусть х-белых шаров, тогда красных шаров-3 х. По условию задачи всего 16 шаров. Значит можно составить уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (белых)

    2) 4*3=12 (можно 16-4=12 и так и так правильно)

    Ответ: всего 12 красных шаров.