Пешеход прошел треть пути со скоростью 6 км/час. С какой скоростью он должен идти дальше, что бы средняя скорость на всем пути была 5 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:35
    0
    1 - весь путь; 1-1/3=2/3

    Средняя скорость в данном случае - это сумма трех скоростей на трех этапах пути деленная на 3.

    Следующие две трети пути пешеход шел с одинаковой скоростью.

    Вторую треть со скоростью х и третью треть со скоростью х, тогда

    (6+х+х) : 3=5 (умножим обе части уравнения на 3)

    6+х+х=15

    2 х=15-6

    2 х=9

    х=9:2

    х=4,5 (км/час)

    Ответ: поезд должен идти дальше со скоростью 4,5 км/час