Из двух городов, расстояние между которыми 1600 км, одновременно навстречу друг другу отправляются два поезда и встречаются через 8 ч. Если второй поезд отправится на 10 ч раньше первого, то они встретятся через 2 ч после отправления первого поезда. Найдите скорость каждого поезда. Числа перечислите через;

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:21
    0
    1600 км: 8 ч=200 км/ч (скорость сближения или сумма скоростей)

    10+2=12 (ч) шел второй до встречи

    х - скорость второго

    200-х - скорость первого

    12 х - расстояние, пройденное вторым до встречи

    2 (200-х) - расстояние, пройденное первым до встречи

    12 х+2 (200-х) = 1600

    12 х+400-2 х=1600

    10 х=1600-400

    10 х=1200

    х=1200:10

    х=120 (км/ч) скорость второго

    200-120=80 (км/ч) скорость первого

    Ответ: скорость первого поезда 80 км/ч, скорость второго 120 км/ч