4sin^2x+12cosx+3=0 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:05
    0
    Sin²α+cos²α=1, sin²α=1-cos²α

    4sin²x+12cosx+3=0

    4 * (1-cos²x) + 12cosx+3=0

    4-4cos²x+12cosx+3=0

    4cos²x-12cosx-7=0

    замена переменных: cosx=t, t∈[-1; 1]

    4t²-12t-7=0

    D = (-12) ²-4*4 * (-7) = 256

    t₁,₂ = ((-12) + - √256) / (2*4), t₁,₂ = (12+-16) / 8

    t₁=-1/2

    t₂=28/8, 28/8∉[-1; 1], посторонний корень

    t=-1/2

    обратная замена:

    cosx=-1/2, x=+-arccos (-1/2),

    x = + - (π-arccos (1/2)) + 2πn, n∈Z

    x = + - (π-π/3) + 2πn, n∈Z

    x=+-2π/3+2πn, n∈Z