Из двух мест, расстояние между которыми 650 км, отправляются два поезда друг другу навстречу. Если оба поезда тронутся с места одновременно, то они встретятся через 10 часов. Если же второй поезд отправится на 4 часа и 20 минут раньше второго, то встреча произойдёт через 8 часов после отправления первого. Определить среднюю скорость каждого поезда.

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 03:00
    0
    650:2:10=32,5 километров в час
  2. 1 ноября, 04:04
    0
    1) 650 : 10 = 65 (км/ч) - скорость сближения двух поездов

    2) 65 * 8 = 520 (км) - расстояние. которое пройдут два поезда за 8 часов

    3) 650 - 520 = 130 (км) - пройдёт первый поезд за 4 часа 20 мин (260 мин)

    4) 130.000 м: 260 мин = 500 м/м = 500 * 60 = 30.000 м/ч = 30 км/ч - скорость первого поезда

    5) х км/ч - скорость второго поезда: х + 30 = 65; х = 65 - 30; х = 35 (км/ч)

    Ответ: скорость первого поезда 30 км/ч, скорость второго - 35 км/ч

    Проверка: 30 + 35 = 65 (км/ч) - скорость сближения, t = 10 ч, S = 650 км

    65 * 10 = 650 - верно.